Помощник президента России, глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский в интервью ведущей RTVI Марианне Минскер на полях 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) рассказал, в какой фазе сейчас находится диалог Москвы с Киевом, и чем, по его мнению, руководствуется украинская сторона при принятии решений о дальнейших действиях.

На какой стадии сейчас находятся переговоры с Украиной? Что должно произойти, чтобы они возобновились?

Переговоры заморожены по инициативе украинской стороны. Они проходили достаточно интенсивно. До известной встречи в Стамбуле и после в ежедневном режиме по многу часов мы согласовывали документы юридически и не только до запятой, и до каждого слова, а даже с учетом английского перевода тех или иных слов, поскольку предполагался многосторонний договор с учетом английского перевода тех или иных слов, чтобы не было двойных толкований. Затем 15 апреля согласованный переговорными группами России и Украины текст был передан в Киев.

По просьбе Украины мы также направили копии этого документа в несколько европейских столиц, далее произошло неожиданное: украинская сторона сказала, что, посовещавшись со своими зарубежными партнерами, они берут паузу. Текст был согласован процентов на 75. Даже больше. Из этого следует, что украинская сторона не хочет мира, либо находится абсолютно под внешним управлением.

Я не хочу говорить публицистическими лозунгами. Поверьте, я сейчас не на ток шоу и не занимаюсь пропагандой. Я излагаю факты, как они есть, потому что мы принимаем решения. У нас есть центр принятия решений. У меня складывалось ощущение, что они (собственно, этого и не скрывали наши коллеги, потому что делегация там неглупые люди очень) не являются единственным центром принятия решений. И в этом трагедия украинского народа.

Мы с вами понимаем, что мира хотят все, особенно в Украине…

К сожалению, нет. Вы заблуждаетесь.

Сергей Карпухин / ТАСС

А что нужно, чтобы переговоры сдвинулись с места?

Для этого Украина должна захотеть мира по-настоящему. Вы говорите: «Мира хотят все» — это публицистический лозунг, это неправда. В данном случае мира хочет Россия, настоящего мира.

Мы хотим, чтобы Украина была дружеской, нейтральной, добрососедской страной, а не наконечником копья НАТО. Чтобы она не была Анти-Россией, чтобы она не обстреливала те города и села на протяжении многих-многих лет, у которых есть свой взгляд, как им жить дальше.

Я не хочу, опять же, ударяться в публицистику. Моя задача как переговорщика акцентировать внимание не на разногласиях, а искать общие позиции. Я не хочу уподобляться тем официальным членам украинской делегации — даже не буду называть имена, которые занимаются низкокачественным голимой пропагандой, вместо того, чтобы искать компромиссы и решения в интересах наших народов. Но если с нашей стороны, со стороны руководства России, я вижу и желание, и позицию, и политическую волю к принятию тех либо иных решений, то там я вижу, что, может быть, люди хотят, но не могут, потому что они не являются единственными субъектами принятия решений. Это говорит о том, что страна не суверенна. Это очень печально. Когда у них появится политическая воля, и когда они поймут, что во главе все-таки находятся интересы народа, который за них голосовал народа, тогда будет заключен мир, вне всякого сомнения.

Чем сейчас переговорная позиция Украины отличается от…?

Мы даже не знаем их переговорную позицию. У нас был текст, который включал в себя очень много пунктов. Оглашать их я не буду сейчас, это неэтично. 75% были согласованы до уровня английского перевода слов. Я уж не буду говорить про запятые. Остальные можно было досогласовать, по большому счету, было бы желание. 15 апреля до начала еще второй фазы спецоперации, то есть до начала битвы за Донбасс, наиболее кровопролитной, мы передали все документы, сказали: «Мы хотим как можно быстрее вашу реакцию».

Я готов был расписаться у каждого абзаца, что этот абзац согласован переговорным группами. А дальше включается юридический механизм: далее парафирование министрами иностранных дел после того, как текст утверждается окончательно, и подписание на уровне глав государств. Они отказались даже подписывать абзацы.

До тех пор, пока… Потому что они не могут принять решение, потому что они не суверенны, потому что им нужно для этого согласие других сторон. Но каких сторон? Я не хочу заниматься пропагандой, но вы сами же понимаете, о ком идет речь, и о чем, и в каких городах эти решения принимаются. В этих городах не хотят мира. В этих городах хотят, чтобы война продолжалась до последнего украинца. Вы думаете, они хотят мира? Нет, они хотят войны. У них вообще идеальная история. Одни русские убивают других, которые называют себя украинцами — ошибочно, это я вам говорю как историк.

В этих 75% согласованных остались требования изначальные?

Там были понятные взвешенные позиции. Безусловно, есть позиции, от которых Россия не отступает и не отступит никогда вообще: это Крым и Донбасс. Да, собственно, что здесь обсуждать? Крым потерял не Зеленский и даже не Порошенко. Всеми десятилетиями своей нелепой политики в отношении жителей Крыма и Севастополя Украина сделала все, чтобы отторгнуть от себя эту территорию. Поэтому объективно проведенный референдум с участием наблюдателей… Там зашкаливало за 90%.

Что касается Донбасса, то это тоже не потеря Зеленского. Это потеря предыдущих администраций.

Зеленский пришел, напомню, победил на выборах под лозунгом: «Я решу вопрос Донбассом. Я дам вам мир». Он мог дать этот мир, он не сделал этого. Что такое Минские соглашения? Минские соглашения — это весьма комплементарная, дипломатическая формула в пользу Украины, фактически возвращавшая на ряде уважительных условий — автономизации русского языка, статуса и так далее — в состав единой Украины эти территории. Но он даже этого не сделал.

Я никогда не говорил этого ранее, но даже украинские переговорщики все говорили: «Мы сами не понимаем, почему мы не приняли в Москве соглашение, они же для нас выгодны». Я говорю: «Почему? Потому что вы мыслите рейтингами, а не интересами народа». Так что давайте тему эту обсуждать не будем. Она очень болезненна. Но вы должны понимать, что, к сожалению, в этом мире у России достаточно геополитических противников, которые не хотят мира, и которые используют с этой целью Украину.