Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали статус кандидатов на вступление в альянс для Украины и Молдовы. Об этом 23 июня в Twitter сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Ваши страны являются частью нашей европейской семьи. И сегодняшнее историческое решение лидеров [ЕС] тому подтверждение», — написала она.

Историческим решение назвал и председатель Евросовета Шарль Мишель.

«Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем [Украины и Молдавии] пути к ЕС», — говорится в его посте, также опубликованном в Twitter.

Мишель добавил, что страны Евросоюза готовы предоставить в том числе и Грузии статус кандидата на вступление в альянс, но после выполнения страной некоторых условий.

Президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал решение лидеров ЕС, назвав его уникальным моментом в отношениях его страны и Евросоюза. «Будущее Украины — в ЕС», — написал он в соцсетях.

В свою очередь президент Молдовы Майя Санду заявила, что ее страна готова к тяжелому пути к членству в ЕС. «Недвусмысленный и сильный сигнал поддержки наших граждан и европейского будущего Молдовы. Мы благодарны и привержены продвижению по пути реформ», — подчеркнула она в своем посте в микроблоге.

Днем 23 июня Европарламент принял резолюцию, которая призывала страны ЕС «без промедления» предоставить Украине и Молдове статус кандидатов на вступление в альянс. Ее поддержали 529 депутатов, против проголосовали 45, а 14 воздержались.

При этом Еврокомиссия, которая 17 июня официально рекомендовала присвоить этим странам статус кандидатов на членство в ЕС, выдвинула Украине и Молдове ряд требований, которые они должны исполнить в будущем. Они касаются реформ, связанных с правосудием, верховенством закона и борьбой с коррупцией.