Украина обновила свой список пожеланий дополнительной военной помощи от США — Киев хочет на сотни зенитных и противотанковых ракет больше, чем запрашивалось ранее, сообщает CNN. При этом американцы считают, что Байден недостаточно жёсток по отношению к России.

Украинская сторона хочет, чтобы Соединенные Штаты поставляли им по 500 зенитных ракет Stinger и 500 противотанковых ракет Javelin ежедневно.

Новый список с возросшими потребностями Киева появился после того, как украинцы заявили, что они могут столкнуться с потенциальной нехваткой оружия на фоне продолжения «специальной военной операции», которую проводит Москва.

Согласно данным на 7 марта, — спустя почти две недели после начала боевых действий на Украине, — США поставили Киеву около 17 000 противотанковых ракет и 2 000 зенитных ракет, отмечает CNN.

Американцы считают, что Байден недостаточно жёсток с Россией

На этом фоне 56% американцев заявили, что президент США Джо Байден недостаточно жёстко давит на Россию после начала боевых действий на Украине, следует из данных опроса Associated Press-NORC (Центр исследований по связям с общественностью). 36% жителей США, в свою очередь, считают, что Байден неплохо справился в вопросе давления на Россию, а 6% опрошенных сказали, что американский президент даже был «слишком жёстким».

При этом 68% республиканцев, согласно опросу, считает, что Байден должен быть более жёстким по отношению к России. Среди демократов так же считают 43% опрошенных.

Помощь Украине со стороны Запада

24 марта президент Украины Владимир Зеленский обратился к странам НАТО с просьбой предоставить Киеву больше тяжелого вооружения, — в частности, танков и систем противоракетной обороны, так как у украинской стороны нет «мощного противоракетного оружия» и она имеет меньше самолетов, чем Россия. По словам Зеленского, Украине будет достаточно «1% самолетов и 1% танков» от всех вооружений, которыми располагает НАТО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 28 февраля говорил, что поставки вооружения Украине со стороны Запада «дестабилизируют обстановку» и в долгосрочной перспективе такой шаг будет иметь «опасные последствия».

Замглавы МИД России Сергей Рябков, в свою очередь, заявил 12 марта, что конвои с западным оружием, которое поставляется Киеву, «превращаются в законные цели» для вооруженных сил России. Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в ответ на это сказал, что Соединенные Штаты будут и дальше поддерживать Украину вооружениями, несмотря на угрозы со стороны Москвы.

По данным на 18 марта, всего объем военной помощи Украине со стороны США составил уже более $2 млрд.