Министерство культуры и информационной политики Украины подготовило санкции против российских певцов, актеров, музыкантов и журналистов, которые, по мнению ведомства, поддержали спецоперацию России на территории страны.

В санкционном списке упомянуты исполнители Николай Басков, Дима Билан, Полина Гагарина, Олег Газманов, Лариса Долина, Сергей Жуков, Григорий Лепс, Николай Расторгуев, Денис Вайнштейн (Джиган) и Тимати (Тимур Юнусов).

Среди актеров указаны Дмитрий Харатьян, Владимир Машков, Марат Башаров, Яна Поплавская и Дмитрий Певцов. Также в списке есть режиссер Никита Михалков.

Кроме того, украинское министерство предлагает ввести санкции в отношении журналистки телеканала «Россия 1» Наили Аскер-заде, ведущего на канале «Звезда» Алексея Гудошникова, главреда агентства Regnum Модеста Колерова, журналиста и депутата Мосгордумы Романа Бабаяна, политолога и бывшего главреда телеканала «Царьград» Александра Дугина.

Подготовленный санкционный список опубликован на сайте Минкульта Украины. Какие именно ограничения грозят российским деятелям культуры, не уточняется. Перечень уже одобрило правительство Украины. Теперь его направили на согласование Совету национальной безопасности и президенту Владимиру Зеленскому.

Роман Бабаян сказал РБК, что спокойно относится к попаданию в украинский санкционный список: «На все, что касается телодвижений Украины, мне абсолютно все равно. Я считаю, что там у власти на сегодняшний день радикалы и неонацисты и действия всех этих людей, где бы они ни сидели: в МВД, в офисе президента или в Министерстве культуры, можно оценивать только как постоянную агрессию от бессилия, вот и все».

Актриса Яна Поплавская в разговоре с изданием отметила, что относится к таким санкциям с иронией: «Санкции по поводу меня не вызывают у меня обиды, спасибо им большое, это для меня как орден и медаль, я очень иронично к этому отношусь».

  • В марте на Украине по обвинению в призывах к нарушению территориальной целостности страны заочно арестовали сразу нескольких российских деятелей телевидения, в том числе Никиту Михалкова, Маргариту Симоньян, Владимира Соловьева, Дмитрия Киселева и Ольгу Скабееву. Такие же меры коснулись певцов Олега Газманова и Николая Баскова.