Вооруженные силы Украины провели тренировки на границе с Крымом с использованием ЗРК «Бук». Об этом 21 июля сообщается в Facebook украинского Минобороны.

«В рамках тактической подготовки подразделений ПВО <…> прошла тренировка боевых расчетов зенитных ракетных комплексов „Бук“ по отражению авиаудара условного противника», – говорится в сообщении ведомства.

Минобороны опубликовало видео, где видно, что в маневрах принимали участие не менее трех ракетных комплексов.

Украина и НАТО с 28 июня по 10 июля проводили совместные военные учения в Черном море. В «Морском бризе» — так называются маневры — участвовали 32 корабля, 40 летательных аппаратов и в общей сложности пять тысяч военных из 32 стран.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение полуострова высказались 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя.

Референдум проходил в соответствии с международным правом, однако руководство Украины до сих пор не признает Крым российским и считает регион своей временно оккупированной территорией. В Кремле неоднократно заявляли, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт навсегда.