Украинская сторона требует, чтобы ее допустили к переговорам между Германией и США по вопросу реализации проекта газопровода «Северный поток — 2». Киев также предостерегает Берлин «от заключения сделки за счет Украины». Об этом 2 июня сообщает Presse Augsburg со ссылкой на интервью с послом Украины в Германии Андрея Мельника.

Реализация совместного российско-германского проекта «ранит Украину прямо в сердце», заметил дипломат.

«Поэтому мы требуем, чтобы у нас была возможность сесть за один стол переговоров с Германией и США и высказать свое мнение по этому очень опасному проекту», — отметил он.

3 июня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-премьера Александра Новака сообщила, что правительство рассчитывает, что магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море «Северный поток — 2» будет достроен уже к концу 2021 года. По информации чиновника, достроить осталось порядка 100 км трубопровода. На уточняющий вопрос, достигнуто ли соглашение о невмешательстве в проект США, зампред правительства отметил, что речь идет о «взаимоотношениях» ЕС и США. При этом дискуссия между ними продолжается, добавил Новак.