После начала российской спецоперации 11 государственных и частных структур с Украины привлекли 14 американских лоббистов и советников для продвижения своих интересов, выяснил RTVI. Это следует из базы данных министерства юстиции США, пополняемой в рамках «Акта о регистрации иностранных агентов» (FARA). За весь предыдущий год о работе на Киев или украинских граждан отчитались шесть компаний.

Среди украинских структур, нанявших в США лоббистов и советников:

  • Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО)

СНБО привлек две американские организации — Quantum Technologies Laboratories и Crowell & Moring LLP. Киев просит Quantum помочь в приобретении сложного программного обеспечения для обмена зашифрованными сообщениями и сопутствующих услуг спутниковой передачи. Из-за российской спецоперации у Украины нет ни государственной инфраструктуры для участия в закупочной деятельности, ни средств для закупки необходимых услуг связи для правительства и вооруженных сил, отмечается в карточке регистрации. «Регистрант [Quantum Technologies], который является разработчиком программного обеспечения и агентом по закупке услуг спутниковой передачи и приема, получил от правительства Украины просьбу обратиться в Государственный департамент США от его имени и просить Государственный департамент приобрести (и оплатить ) от имени правительства [Украины] программное обеспечение и сопутствующие спутниковые услуги», — говорится в базе данных. Crowell & Moring осуществляет юридическую поддержку сделки по приобретению технологий.

  • Вооруженные силы Украины (ВСУ)

ВСУ привлекли американского ветерана и специалиста по вопросам обороны Даниэля Райса в качестве советника главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

  • Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский
Пресс-служба Правительства Украины

Офис Владимира Зеленского нанял юриста Патрика Пирсала для консультаций по вопросам международного права и реформ. Пирсал сможет консультировать по тем же вопросам и другие органы государственной власти Украины. Кроме того, президентский офис привлек юрфирму Morrison & Foerster для консультаций по вопросам санкционных режимов и другим темам, связанным с международным правом.

  • Министерство цифровой трансформации Украины

Ведомство привлекло в качестве советника Кэмерона Хардести — бывшего чиновника в Белом доме. Он будет консультировать украинские власти по вопросам связей с общественностью, составления контента для аккаунтов в социальных сетях и помогать в коммуникациях с представителями бизнеса, правительства и СМИ в США. Как указано в документах из базы данных закона FARA, Хардести связывался с представителями Meta* и TikTok, чтобы удалить «российскую пропаганду в социальных сетях» и контактировал с изданиями The Washington Post и Politico, чтобы привлечь внимание к российской «пропаганде».

  • Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны

В комитете решили воспользоваться услугами американской компании Navigators Global для того, чтобы «просвещать и отстаивать перед американскими политиками в Конгрессе США и в администрации Байдена насущные потребности» Украины на фоне российской спецоперации.

  • МИД Украины

Американский юрист Лукаш Ян Касмарек согласился безвозмездно оказывать юридическую помощь внешнеполитическому ведомству Украины по вопросам поставок вооружений из США.

  • Министерство финансов Украины

Ведомство привлекло американское подразделение украинской фирмы Asters Consult для юридического и политического консалтинга.

  • Международное агентство по региональному развитию

Агентство привлекло компанию Mercury Public Affairs для взаимодействия между региональными властями Харькова и США. В документах указано, что Mercury будет оказывать услуги pro bono, то есть не взимая платы. Ранее Mercury Public Affairs оказывала услуги российскому Совкомбанку, но после начала спецоперации прекратила сотрудничество.

  • Международный легион защиты Украины

Легион, в который привлекаются иностранцы для военных действий на стороне Украины, заручился услугами юриста Джона Моррисона для помощи в сборе финансовых средств в США и предоставлении легиону вооружений.

  • Украинская волонтерская ассоциация журналистов

Компания PLUS Communications будет помогать налаживать связи между украинскими журналистами и американскими СМИ для проведения интервью и продвижения информации о ситуации на Украине с точки зрения депутатов украинского парламента, мэров, лидеров бизнеса и граждан страны, затронутых военной спецоперацией.

  • SCM Consulting Limited — «дочка» компании System Capital Management, принадлежащей украинской инвестиционной группе бизнесмена Рината Ахметова

SCM привлекла фирму Qorvis Communications, которая специализируется на оказании услуг по связям с общественностью и лоббизму. Среди ее бывших клиентов — российская газодобывающая компания НОВАТЭК. Qorvis предоставит SCM PR-услуги, чтобы осветить гуманитарные усилия аффилированных с SCM компаний и Рината Ахметова по противодействию России и предоставлению гуманитарной помощи. Услуги американской фирмы будут включать в себя координацию медиа-кампаний и другой PR-деятельности. Структуры Ахметова также привлекли юридическую компанию Covington & Burling для консультаций и помощи по получению от России возмещения ущерба, причиненного в ходе спецоперации. Ранее Ахметов заявлял, что потребует от России возместить ущерб, нанесенный принадлежащим ему активам, в том числе заводу «Азовсталь» и Мариупольскому металлургическому комбинату имени Ильича.

После начала российской спецоперации западные страны выделили Украине военную и гуманитарную помощь на сумму более 40 млрд — больше, чем общая помощь США и ЕС с 2014 года по февраль 2022 года. Главным донором стали США, предоставившие Киеву военную помощь на сумму €24 млрд евро ($25,7 млрд) по состоянию на середину мая.

* признана в России экстремистской организацией