Официальный Киев ввел санкции против 606 политиков (членов Совбеза, Совфеда и депутатов Госдумы), заявил украинский лидер Владимир Зеленский. Предыдущие ограничения против россиян вводились 2 сентября: тогда они коснулись более 700 физических и юридических лиц, связанных с «Росатомом».

О принятом Советом нацбезопасности страны решении Зеленский сообщил в своем Telegram. В частности, в «черный список» попали: 28 членов Совета безопасности России, 154 российских сенатора и 424 депутата Госдумы.

«Никто из них не избежит ответственности. Это только вопрос времени», — сказал Зеленский.

Он также рассказал, что во время проверки Службой безопасности Украины деятельности некоторых лиц, находящихся под санкциями, были отстранены отдельные работники таможни, включая руководителей. По словам Зеленского, у части россиян, внесенных в новый список, обнаружилось украинское и румынское гражданство (у кого именно, не уточняется). Киев принял решение аннулировать их украинские паспорта, добавил президент.

Несколько дней назад, 2 сентября, Украина на фоне визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС ввела санкции против физических и юридических лиц из России и Беларуси. Среди попавших под санкции предприятия оборонного комплекса России, лица, связанные с корпорацией «Росатом», белорусские и российские банкиры, а также компании «Серния» и «Царьград» (при помощи которых, как считает Киев, Москва пыталась обходить санкции).

До этого, 9 июня, Киев внес в санкционные списки чиновников российского правительства, ректоров вузов, а также президента России Владимира Путина.

В августе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил об утвержденном правительством указе о передаче в пользу страны 903 объектов, принадлежащих России. Сам Зеленский рассказывал 6 августа, что власти Украины уже изъяли российские активы на 28 млрд гривен (около $765 млн).

В апреле президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против Россотрудничества, а также предприятий «Волга-Днепр», «Севмормаш-2М», «Дальзавод», «Молот-механика», «Спецагрегат» и «Звездочка». Санкции сроком на три года включают в себя заморозку активов, ограничение торговых операций, запрет на вывод капиталов из Украины и другие меры.