Верховная Рада Украины ужесточила ответственность за незаконное пересечение границы государства. Об этом 18 октября сообщает украинское агентство УНИАН.

Теперь незаконный въезд в Украину может иметь уголовные последствия, которые будет регулировать новая статья Уголовного кодекса. Если человек, которому запрещен въезд в страну, попытается приехать в Украину с поддельными документами и с желанием «причинить вред интересам государства», ему грозит срок до трех лет. Такое же наказание ждет и сотрудников силовых структур «страны-агрессора».

Те, кто нарушит границу повторно или с сообщниками, получат от трех до пяти лет. А если преступление будет сопряжено с насилием или применением оружия, то его участников ждет наказание от пяти до восьми лет лишения свободы.

Раньше за незаконное проникновение в страну была только административная ответственность: нарушителям грозил крупный штраф или административный арест до 15 суток. Новый закон вступит в силу на следующий день после его публикации.

Главное юридическое управление Верховной Рады отмечает, что для возбуждения уголовного дела потребуется доказать, что человек проник на территорию страны с целью причинения вреда, но сделать это на практике будет сложно.

Впервые на законодательном уровне Украина назвала Россию «страной-агрессором» в 2017 году, когда Рада в первом чтении одобрила закон о реинтеграции Донбасса. В этом документе Донбасскую и Луганскую области называют «оккупированными территориями», Россию — «оккупантом», а политику Кремля «российской агрессией». Окончательно закон приняли 18 января 2018 года. Оккупацией в Украине также называют и присоединение Крыма к России в 2014 году.

В марте 2014 года в Крыму и Севастополе провели референдум, по результатам которого большинство жителей проголосовали за присоединение к России. Ни один член ООН, кроме России, не признал итоги референдума. В 2017 году Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму, в которой также назвала Россию «оккупирующей державой».

Украина обвиняет Россию в вооруженной поддержке ДНР и ЛНР. По данным Киева, на стороне непризнанных республик воюют российские военнослужащие. Москва утверждает, что оказывает Донецку и Луганску только моральную поддержку и гуманитарную помощь, а также призывает украинские власти к диалогу с русскоязычным населением востока страны.