Украина вышла из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Ярослав Железняк в своем телеграм-канале. Кроме того, Верховная рада одобрила законопроект о запрете использовать символы Z и V.

Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне было подписано Россией и Украиной в 2011 году в Душанбе. Через два года Киев ратифицировал документ.

Стороны обязывались проводить мероприятия по сохранению памяти о погибших военнослужащих, содержать и обустраивать воинские захоронения и мемориалы, а также способствовать освещению фактов о «бессмертном подвиге народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне». Соглашение предусматривало, что Россия и Украина будут согласовывать эти действия друг с другом.

23 февраля, за день до начала российской спецоперации, правительство Украины одобрило выход из соглашения, назвав участие в нем «нецелесообразным». Затем проект документа передали в Верховную раду.

Какие еще соглашения денонсировала Украина

По словам Железняка, Украина денонсировала еще несколько соглашений между Россией и Украиной. Среди них:

  • Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждении уклонений от уплаты налогов, действующее с 1995 года. Выход украинской стороны из соглашения означает отмену льготных ставок для россиян, которые получают доход на Украине. Теперь они должны будут платить подоходный налог в размере 15% от суммы заработка – это общая ставка для всех налогоплательщиков, согласно Налоговому кодексу Украины. В украинском Минфине отметили, что благодаря нововведениям бюджет страны не будет лишаться дохода с налогов, которые украинцы уплачивают в российскую казну. Кроме того, Киев перестанет обмениваться с Москвой сведениями по налоговым вопросам.

  • Соглашение об общем аграрном рынке государств-участников СНГ от 1998 года. Документ предусматривал создание общего рынка для свободного движения сельскохозяйственной продукции, продовольствия, агропромышленных технологий и услуг.

  • Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией от 1998 года.

Законопроект о запрете «Z»

Кроме того, Верховная рада одобрила законопроект о запрете использовать символы Z и V.

«Документ запрещает использование латинских букв Z и V отдельно или путем замены этими буквами кириллических букв З, С, В, Ф или других букв в отдельных словах с визуальным акцентом на этих буквах», — пояснила председатель партии «Слуга народа» Елена Шуляк в своем телеграм-канале.

Документ повторно рассматривали в парламенте после после внесения поправок президентом Украины Владимиром Зеленским. 13 мая глава государства наложил вето на принятый ранее законопроект и предложил его доработать. В частности, расширить перечень случаев, когда наказание за использование символов Z и V применяться не будет, а также запретить использование коммунистической символики и вышеупомянутых символов не только для партий, но и для общественных объединений.