Правительство Украины запретило с 10 апреля ввоз из России подсолнечного масла, моющих средств, бумаги и изделий из нее. Постановление опубликовано 31 марта на сайте украинского кабинета министров.

В список запрещенных к ввозу товаров добавили моющие, поверхностно-активные вещества, газетную бумагу, картон, крафт-бумагу и крафт-картон, туалетную бумагу, косметические салфетки, полотенца для рук, скатерти и салфетки.

Также кабмин Украины внес в перечень мешки, коробки, упаковочные пакеты, инструменты для бурения, веревки из других легированных сталей, тележки и ходовые балансирные тележки, оси, колеса и их части. Постановление вступает в силу через 10 дней после его опубликования.

Украинское правительство ввело эмбарго на некоторые российские товары с 2016 года, список регулярно обновляется.

Россия запретила поставку некоторых продуктов в страну летом 2014 года. Это был ответ на санкции западных стран, которые связаны с присоединением Крыма к России. Сначала под ограничения попали страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия. Потом — Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, а в конце 2016 года — Украина. При этом под ограничения не попали Новая Зеландия, Япония и Швейцария, хотя эти страны тоже вводили ограничения в отношении России.

Под запрет попали мясные и молочные продукты, а также рыба, овощи, фрукты и орехи. В этот список в том числе попали свежая, охлажденная и замороженная говядина и свинина, колбаса и другие мясные продукты, сыры, творог. Под запретом оказался испанский хамон, итальянская ветчина прошутто, французские сыры.