Украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней Stefania заняла первое место в конкурсе «Евровидение». Результаты голосования были озвучены в ночь на 15 мая в итальянском городе Турин, где проходил конкурс.

Суммарно по итогу голосования жюри и зрителей украинский коллектив получил 631 балл. На втором месте — певец Сэм Райдер от Великобритании, он набрал 466 баллов. На третьем — певица Шанель от Испании, заработавшая 459 баллов.

Kalush Orchestra с победой поздравил президент Украины Владимир Зеленский, он пообещал, что однажды страна примет «Евровидение» в заново отстроенном Мариуполе.

С победой украинский коллектив также поздравили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. «Это яркое отражение не только вашего таланта, но и непоколебимой поддержки вашей борьбы за свободу!» — написал Джонсон в твиттере.

Песню Stefania солист группы Олег Псюк посвятил своей матери и всем женщинам, которые оберегают своих детей от ужасов «военной спецоперации». Группа Kalush Orchestra названа в честь города Калуш в Ивано-Франковской области Украины. Группу зрители «Евровидения» встретили овацией, коллектив был фаворитом 2022 года. Еще до начала конкурса вероятность победы украинской группы оценивалась в 70%.

Коллектив попал на «Евровидение» после того, как с него снялась победительница национального отбора в стране Алина Паш из-за скандала вокруг ее выступлений в Крыму, состоявшихся еще в 2015 году.

Россия в этом году не допущена к конкурсу. Такое решение было принято из-за «обеспокоенности» Европейского вещательного союза (EBU) по поводу «беспрецедентного кризиса на Украине». Кроме того, россияне не могли голосовать за участников от других стран. При этом EBU заявил, что является аполитичной организацией, миссия которой состоит в служении обществу.

Италия стала хозяйкой мероприятия благодаря прошлогоднему успешному выступлению группы Maneskin, которая выиграла конкурс со своей композицией Zitti e buoni. Страна приняла «Евровидение» впервые более чем за 30 лет.