С 1 марта 2020 года для выезда в Россию гражданам Украины понадобятся загранпаспорта. Об этом 18 декабря в своем твиттере сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Новые правила вступят в силу в марте 2020 года. По словам премьера, нововведение позволит сократить время прохождения пограничного контроля — теперь при проверке данных информацию будут считывать специальными приборами.

При этом граждане Украины, которые возвращаются из России, смогут попасть в страну как по загранпаспорту, так и по паспорту гражданина Украины. Для украинцев младше 16 лет официальным документом будет свидетельство о рождении.

Гражданам России для въезда в Украину необходим биометрический загранпаспорт. Летом 2017 года бывший секретарь Совета безопасности Украины Александр Турчинов предлагал ввести с Россией визовый режим, но от его идеи отказались, поскольку это могло помешать въезду в Украину ее гражданам, которые проживают в Крыму.

В ноябре 2018 года российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля с моряками на борту за нарушение границы. После этого власти Украины ввели военное положение, а также запретили въезд в страну мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет.

В декабре запрет сняли. Тогда же Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал Госпогранслужбе Украины усилить пограничный контроль.