В доме украинского бизнесмена Игоря Коломойского проходит обыск. Об этом сообщили «Украинская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах и издание «Страна».

Обыски проводят Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности.

По информации изданий, расследование проводится из-за возможных махинаций в компаниях «Укртатнафта» и «Укрнафта». Речь идет о растрате нефтепродуктов на 40 млрд гривен и уклонении от уплаты таможенных платежей на «крупные суммы».

«Укранафта» — крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Компаниям Коломойского принадлежали около 42% ее акций. «Укртатнафта» — промышленная нефтяная компания, ее основной актив — Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Коломоский с партнером Геннадием Боголюбовым владели 60% акций компании.

В ноябре обе компании были национализированы. К государству также перешли акции предприятий «Мотор Сич», «АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор».

«Для Коломойского и всего его окружения это было шоком — никто такого не ожидал. До сих пор нам никто не пояснил мотивы и юридическое обоснование такого решения», — говорил источник издания «Экономическая правда.

  • Игорь Коломойский — один из богатейских людей Украины. В сентябре сообщалось, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины проводили обыск в его доме на курорте Буковель по делу о завладении имуществом «Укрнафты». После национализации «Укртатнафты» и «Укрнафты» Коломойский перестал быть долларовым миллиардеров, украинский Forbes оценивал его состояние в 850 млн долларов вместо 1,9 млрд.