Министерство культуры и информационной политики Украины исключило российского шоумена Максима Галкина из списка деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности страны. Об этом свидетельствуют данные на сайте украинского ведомства.

Галкин был добавлен в список в ноябре 2021 года по указанию Службы безопасности Украины (СБУ). В ведомстве поясняли, что для внесения шоумена в перечень было «достаточно оснований», в частности, «деятельность, направленная на провоцирование сепаратистских настроений, создание предпосылок для нарушения территориальной целостности нашего государства». Жена Галкина Алла Пугачева в «черный список» никогда не попадала.

Шоумен выступил против российской спецоперации на Украине в тот же день, когда она началась, — 24 февраля. Вслед за этим Галкин подвергся критике в соцсетях и вместе с Пугачевой, а также двумя детьми уехал в Израиль «на отдых».

В беседе с «Московским комсомольцем» близкий друг семьи Игорь Гуляев заявил, что Пугачева и Галкин вернутся на родину к осени. По словам Гуляева, дети в новом учебном году пойдут в школу в России. Об этом же заявляла и сама Пугачева в интервью «Известиям» в середине мая.

Список лиц, «создающих угрозу национальной безопасности», украинский Минкульт начал вести с 2015 года. В настоящее время в списке числятся 209 российских деятелей культуры, среди которых Алишер Моргенштерн*, Иосиф Кобзон, Федор Бондарчук, Жерар Депардье, Стивен Сигал и другие. Песни исполнителей из «черного списка» запрещено транслировать и воспроизводить в общественных местах, включая рестораны, школы и дискотеки.

19 июня Верховная рада Украины приняла закон о «белом списке» русскоговорящих деятелей культуры. Выступать на Украине разрешили только тем артистам, кто осудил и продолжает негативно отзываться о российской спецоперации.

* внесен Минюстом в список физлиц-иноагентов