Режиссер Олег Сенцов, которого осудили на 20 лет по делу о «терактах» в Крыму, объявил бессрочную голодовку. Он требует освободить всех украинских политзаключенных в России. Об этом 16 мая сообщает «Медиазона».

Режиссер написал заявление на имя начальника колонии «Белый медведь» (Ямало-Ненецкий автономный округ), где он отбывает срок. Сенцов требует освободить 64 человек, но имен не назвал.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сказал, что о своем освобождении режиссер не просил. «В колонии его уговаривали прекратить голодовку, приезжали представители Совета по правам человека при ФСИН. Он заявил в ответ, что голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться», — добавил защитник.

По словам Динзе, Сенцов заранее готовился к голодовке: отказывался от продуктовых передач, перешел на баланду и ел минимальное количество. После начала голодовки Сенцова перевели в изолированную камеру, где за состоянием его здоровья следит медик.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова и антифашиста Александра Кольченко виновными в терроризме. По версии следствия, Сенцов создал «террористическое сообщество», члены которого подожгли здание «Русской общины Крыма» и крымское отделение «Единой России». Оба фигуранта дела свою вину отрицают.

В эфире RTVI обсудили дело Олега Сенцова с журналистом Радио Свобода Антоном Наумлюком.

Дело Олега Сенцова

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.