Победительница национального отбора в Украине певица MARUV (настоящее имя Анна Корсун) не поедет на «Евровидение». Об этом 25 февраля сообщили на сайте Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ).

Организатор конкурса НОТУ и Корсун «по ряду причин» не подписали договор об участии певицы в конкурсе. Речь идет, в том числе о таких условиях, как запрет импровизации и общение с журналистами без согласования с организатором.

Телекомпания отметила, что после подписания договора «исполнитель становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире». В НОТУ уточнили, что стороны не нашли общего решения относительно миссии MARUV на конкурсе.

Организатор отбора также заявил о политизации его процесса: «Общественный резонанс, попытки давления со стороны политических сил, вмешательство в дискуссию культурных деятелей и информационных структур страны-агрессора фактически привели к политизации результатов национального отбора». Из-за этого организатор видит опасность эскалации раскола в украинском обществе.

Корсун со своей стороны пожаловалась на то, что на ее оказывают давление. «Взамен от НОТУ я НИЧЕГО не получаю: ни копейки финансовой поддержки, ни помощи в организации поездки, ни, тем более, международной промо поддержки. Даже визой я должна заниматься сама <…> Я чувствую давление! И вижу явные попытки заставить меня отказаться представлять свою страну на международном конкурсе „Евровидение -2019“. Я прошу вашей поддержки, поддержки прессы и независимых журналистов, которые не готовы выполнять чей-то заказ», — написала певица в своем фейсбуке.

Как передает агентство УНИАН, в видео-комментарии изданию Тelegid Корсун сказала, что с Россией следует договариваться об установлении мира. Она объяснила, что музыка не должна зависеть от ситуации в Донбассе, при этом она готова отказаться от новых выступлений в России.

Вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко написал в своем твиттере, что «отмена нескольких концертов в России не снимает тех гигантских информационных рисков, которые получит Украина, если на Евровидении ее будут представлять артисты, которые уже провели десятки концертов в России». «Поэтому решение нужно принять взвешенное. Украинское. А не гибридное», — добавил он.

Международный конкурс эстрадной песни «Евровидение» пройдет 14-18 мая в Израиле.