Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в социальных сетях сообщил о том, что на Украине «практически уничтожен» энергетический объект, который обеспечивал питание правобережной части Херсонской области и части Николаевской области.

По его словам, были взорваны два автотрансформатора, вес каждого из них 250 тонн. Также были уничтожены компрессор и другие объекты.

«Зал релейной защиты, компрессорная, аккумуляторная <…> дополнительно расстреляно и сокрушено», — написал Кудрицкий. При этом он не стал уточнять, какой именно объект был уничтожен и где он расположен.

Глава «Укрэнерго» также рассказал о проработке схем поставок энергии в контролируемую украинскими войсками часть Херсонской области из соседних регионов. По его словам, Киев попросил у зарубежных партнеров необходимое оборудование, готовность помочь выразили Польша и Франция.

Накануне в компании «Укрэнерго» также сообщили о повреждении еще одного ключевого энергетического объекта. В результате чего сразу в нескольких регионах страны возникли проблемы с подачей электроэнергии. Речь шла о Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской и Донецкой областях.