Американский террорист Теодор Качинский, получивший прозвище «Унабомбер», умер в возрасте 81 года. Как сообщил телеканал ABC со ссылкой на представителя Федерального бюро тюрем США, Качинского нашли мертвым в его тюремной камере утром в субботу, 10 июня.

По сообщению ABC, Качинский отбывал пожизненный срок в тюрьме особо строгого режима в штате Колорадо, но в декабре 2021 года его из-за плохого состояния здоровья перевели в медицинское учреждение в Северной Каролине.

В период с 1978 по 1995 год Качинский заложил или отправил по почте 16 бомб, из-за которых три человека погибли и 26 получили ранения. «Унабомбер» отправлял бомбы в университеты и авиакомпании, которые, по его мнению, развивали современные технологии, приводящие к уничтожению окружающей среды. За эту особенность он получил свое прозвище (Unabomber, сокращение от «University and airline bomber»).

Долгое время Качинский считался самым разыскиваемым преступником в США. Террориста не могли задержать 17 лет, прежде чем он был арестован в апреле 1996 года. За год до этого «Унабомбер» обратился к газетам с требованием опубликовать его манифест, пригрозив, что в противном случае убийства продолжатся.

По рекомендации генпрокурора США и главы ФБР газеты The New York Times и The Washington Post опубликовали манифест Качинского под названием «Индустриальное общество и его будущее», состоящий из 35 тыс. слов. В нем «Унабомбер» утверждал, что промышленная революция стала бедствием для человечества. Кампанию по рассылке бомб он назвал экстремальным, но необходимым шагом для привлечения внимания общественности к проблеме «ущемления свобод человека в мире современных технологий».

Публикация манифеста впоследствии способствовала поимке террориста: прочитав публикацию, брат Качинского и его супруга узнали стиль письма в документе и сообщили о своих подозрениях ФБР. В апреле 1996 года был выдан федеральный ордер на обыск хижины «Унабомбера», в которую он переехал ближе к 30 годам, разочаровавшись в индустриальном обществе.

Когда Теодор Качинский предстал перед судом в Сакраменто (штат Калифорния), ключевым вопросом была не виновность «Унабомбера», а его психическое здоровье, отмечает ABC. В 1998 году он признал все обвинения и был приговорен к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения.

Качинский в 16 лет был зачислен в Гарвардский университет, в дальнейшем получил докторскую степень по математике в Мичиганском университете. Некоторое время был преподавателем в Калифорнийском университете в Беркли.