Писатель, поэт и сценарист Александр Тимофеевский скончался в возрасте 88 лет после тяжелой болезни. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на его жену Наталью.

«В это рождественское утро не стало Александра Павловича Тимофеевского. Он был не только издаваемым и любимым многими поэтом, он был настоящим деятелем анимационного кино. Работал редактором на «Союзмультфильме» и «Экране», пробивал и отстаивал чужие сценарии, писал свои, сочинял тексты песен. «Пусть бегут неуклюже» стала гимном дня рождения каждого советского человека», – написал о смерти поэта шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков в своем Facebook-аккаунте.

Биография

Александр Тимофеевский родился в Москве 13 ноября 1933 года. Его дедом был знаменитый российский военный ученый-медик Павел Тимофеевский. По воспоминаниям поэта, в его семье все писали стихи – даже отец, который также работал военным врачом.

Когда Александру Тимофеевскому было всосемь лет, началась Великая Отечественная война. 1941 год он и его семья провели в блокадном Ленинграде. В 1942 году ему вместе с матерью удалось эвакуироваться в Челябинск.

Незадолго до окончания войны Тимофеевский вернулся в Москву и начал ходить в литературный кружок при Доме пионеров. В это время произошла трагическая история, которая оказала сильное влияние на поэта, – двух его старших товарищей, которые решили изучать литературу самостоятельно, приговорили к расстрелу за антисоветскую деятельность. До этого были репрессированы оба деда Тимофеевского.

Долгое время поэт писал стихи «в стол». Впервые Тимофеевский «опубликовался» в рукописном самиздатовском сборнике «Синтаксис» Александра Гинзбурга, арестованного в 1960 году по обвинению в антисоветской деятельности. Первый сборник стихов «Зимующим птицам» издали лишь в начале 1990-х годов.

В 1958 году Александр Тимофеевский окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Работал редактором на киностудии «Таджикфильм», с 1963 по 1983 год занимал эту же должность на киностудии «Союзмультфильм», позднее — на студии «Мульттелефильм» творческого объединения «Экран», писал сценарии и песни к мультфильмам, а также книги для детей. Некоторое время был художественным руководителем кинотеатра «Баррикады». Написал сценарии к анимационным фильмам «Мук-скороход», «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «По щучьему велению» и «Чудесное яблоко». Большую известность получила созданная Тимофеевским песенка крокодила Гены из мультфильма «Чебурашка». Был трижды женат. Первая супруга поэта, сестра переводчицы-диссидентки Майи Улановской Ирина, умерла через пять лет после заключения брака с поэтом в Душанбе из-за врачебной ошибки. От этого союза родился единственный сын поэта — Александр Тимофеевский-младший, ставший впоследствии публицистом и кинокритиком. В 2005 году Александр Тимофеевский-старший стал лауреатом литературной премии Союза писателей Москвы «Венец» («за пронзительность лирических откровений и независимую позицию в литературе»), а в 2018 году — лауреатом премии «Писатель ХХI века» в номинации «Поэзия» за сборник стихов «Я здесь родился».