Бывший папа римский Бенедикт XVI скончался на 96-м году жизни. Об этом сообщает Vatikan News со ссылкой на пресс-службу Святого престола.

Бенедикт XVI умер 31 декабря в 9.34 утра (11.34 по мск) в своей резиденции, которая располагается на территории бывшего женского монастыря Матери Церкви.

Верующие смогут попрощаться с 265-м папой римским 2 января 2023 года. Тело Бенедикта XVI будет находиться в соборе Святого Петра, добавили в пресс-службе. О дате проведения похорон Святой престол пообещал сообщить позже.

Об ухудшении состояния здоровья Бенедикта XVI папа римский Франциск рассказал 28 декабря. По его словам, бывший понтифик был «очень болен».

Чем запомнится Бенедикт XVI

Бенедикт XVI (в миру Йозеф Алоиз Ратцингер) был избран 265-м папой Римским в апреле 2005 года после смерти Иоанна Павла II. Он стал первым понтификом немецкого происхождения за почти тысячу лет.

В феврале 2013 года Бенедикт XVI объявил, что уходит в отставку «во благо Церкви». Тогда он объяснил свое решение преклонным возрастом и нехваткой сил для исполнения своих обязанностей. Бенедикт стал третьим в истории Католической церкви и первым за последние 600 лет понтификом, который отрекся от престола.

В последние годы Бенедикт XVI жил в маленьком монастыре Mater Ecclesiae в Ватиканских садах.

В начале 2022 года Бенедикта XVI обвинили в том, что он, будучи архиепископом Мюнхена, знал о как минимум четырех случаях насилия над детьми со стороны клириков, но не принял никаких мер по защите несовершеннолетних, писало Deutsche Welle* со ссылкой на расследование адвокатского бюро Westpfahl Spilker Wastl. Сам Бенедикт XVI отверг подобные обвинения в свой адрес.

*издание внесено Минюстом России в реестр иностранных агентов