В возрасте 80 лет умер бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на международных дипломатов.

Смерть дипломата подтвердили Международная организация по миграции и представители фонда его имени.

Аннан был седьмым Генеральным секретарем ООН. Он также стал первым чернокожим африканцем, кто занимал эту должность. Аннан был Генсеком два срока, с 1997 по 2006 год. В 2001 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира за «придание приоритета правам человека» и «обновление ООН».

Кофи Атта Аннан родился в 1938 году в британской колонии Золотой Берег (территория современной Ганы). С 1962 года он начал работать в ООН сотрудником Всемирной организации здравоохранения. На своем посту он пытался реформировать ООН. Он предлагал расширить полномочия генерального секретаря, а также увеличить число членов Совета безопасности. В 2003 году он выступал против вторжения коалиции во главе с США в Ирак.

После ухода с поста генерального секретаря Аннан участвовал в урегулировании конфликта в Кении. А в 2012 году он был специальным посланником ООН и Лиги Арабских государств (ЛАГ) для мирного урегулирования конфликта в Сирии.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.