В Кении в возрасте 95 лет умер бывший президент страны Даниэль арап Мои. Об этом 4 февраля сообщает Associated Press.

О причинах и обстоятельствах смерти пока ничего неизвестно, но агентство отмечает, что последние несколько месяцев бывший президент провел в больнице. Нынешний президент Ухуру Кениата приказал приспустить национальные флаги. Он добавил, что Мои был лидером в борьбе за независимость и ярым панафриканцем.

Мои руководил Кенией 24 года — с 1978 по 2002 год. До этого он занимал должность вице-президента. В 1982 году его правительство добилось внесения конституционной поправки, которая сделала Кению однопартийным государством. В том же году была попытка государственного переворота, которую организовала оппозиция. В результате она провалилась, по меньшей мере 159 человек погибли.

Бывший президент вел активную антикоммунистическую политику, участвовал в разрешении африканских конфликтов, был председателем Организации Африканского Единства. В 1991 году он решил отказаться от однопартийности и разрешил создание других партий.

На период правления Мои в Кении был зафиксирован высокий уровень коррупции, которую связывали с его сыновьями и близким окружением политика. В основном коррупционные схемы касались незаконного распределения земли. Кроме того, президентство Мои отметилось преследованием политических оппонентов и инакомыслящих.