Бывший губернатор и сенатор от Кировской области Николай Шаклеин скончался на 80-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом в телеграм-канале сообщил кировский губернатор Александр Соколов.
«Ему было 79 лет. Его жизнь неразрывно связана с Кировской областью. С 2004 по 2009 годы он работал на посту губернатора, представлял интересы региона в Совете Федерации и Государственной Думе. Работал в органах Прокуратуры России», — написал глава региона.
По словам Соколова, Шаклеин был отличным правоведом, который приложил свои знания для разработки Кодекса об административных правонарушениях России. Губернатор также выразил соболезнования родным и близким бывшего главы региона.
Николай Шаклеин родился в 1943 году в деревне Коршуниха Кировской области. Он окончил заочное отделение юридического факультета Пермского государственного университета. Свою карьеру в прокуратуре он начал с должности помощника прокурора Кирова в 1971 году, а с 1978-го работал прокурором Октябрьского района города. В мае 1986 года Шаклеина назначили прокурором Кировской области.
В 1997 году его доизбрали в Госдуму 2-го созыва. Должность губернатора Кировской области он занимал с 2004 по 2009 годы.
С 2009 по 2011 годы Шаклеин — член Совфеда. С 2012—2019 годы руководил Волго-Вятским институтом, филиалом университета имени Кутафина. С 2019 года Шаклеин являлся советником ректора МГЮА.