Бывший президент Пакистана генерал Первез Мушарраф умер в воскресенье в Дубае на 80-м году жизни, сообщило агентство Reuters.

Мушарраф лечился в американской клинике Дубая от амилоидоза — болезни, связанной с неправильным обменом веществ в организме, уточняет телеканал GEO.

Первез Мушарраф родился 11 августа 1943 года в Дели, который был тогда частью Британской Индии. В 1961 году закончил Пакистанскую военную академию. Затем работал в спецслужбах, принимал участие в индо-пакистанских войнах 1965 и 1971 годов.

В 1998 году ему было присвоено звание генерала, и он занял пост начальника штаба армии. 12 октября 1999 года, генерал Мушарраф узурпировал власть в результате государственного переворота. В 2002 году он был избран президентом Пакистана на референдуме.

В октябре 2007 года Первез Мушарраф победил на президентских выборах. Однако Верховный суд не подтвердил легитимность его президентства, поскольку он продолжал совмещать гражданский и военный посты, напоминает РИА «Новости». По приказу Мушаррафа в Пакистане было введено чрезвычайное положение. Он приостановил действие конституции, сменил судей в Верховном суде. Новые члены Верховного суда утвердили его в качестве действующего президента. Однако, уже через год, 18 августа 2008 года, Мушарраф под угрозой импичмента был вынужден уйти в отставку, после чего эмигрировал в Великобританию.

В 2009 году в Пакистане против Первеза Мушаррафа было возбуждено дело о незаконном аресте более 60 судей, В 2011 году Федеральное агентство расследований Пакистана внесло имя Мушаррафа в список лиц, обвиняемых в причастности к убийству Беназир Бхутто. Бывшая премьер-министр погибла в декабре 2007 года во время предвыборного митинга в городе Равалпинди.

В 2013 году Мушарраф вернулся в Пакистан, где вскоре был помещен в тюрьму. В 2014 ему было предъявлено обвинение в госизмене, но в марте 2016 года суд разрешил бывшему правителю покинуть страну в связи с состоянием здоровья. Мушарраф отбыл на лечение в ОАЭ, где он и находился вплоть до своей смерти.