Французский бизнесмен и политик, экс-владелец компании Adidas Бернар Тапи умер на 79-м году жизни, передает AFP со ссылкой на заявление его семьи и группы La Provence.

Супруга и дети Тапи сообщили, что бизнесмен скончался от онкологии, смерть наступила 3 октября в 8:40. По данным Reuters, у предпринимателя был рак желудка.

«Прощай, мой Феникс», — написал в своем Instagram его сын Стефан Тапи.

Соболезнования выразили многие французские политические деятели: премьер-министр Жан Кастекс, экс-президент Франции Николя Саркози, а также его непримиримый политический соперник, бывший глава французских ультраправых Жан-Мари Ле Пен.

ФК «Олимпик Марсель» и Adidas

Бернар Тапи родился в 1943 году во Франции в небогатой семье. После армейской службы он планировал сделать карьеру певца, однако эти попытки не увенчались успехом. Следующим карьерным этапом в жизни Тапи стали гонки «Формулы-3», где он сумел достичь успехов. Спортивная карьера Бернара закончилась серьезной аварией, после которой он несколько дней находился в коме.

В 1967 году Тапи начинает продавать телевизоры, однако успех в бизнесе ему приносит должность специалиста по восстановлению обанкротившихся предприятий во главе фирмы Bernard Tapie Finances. В 1986 году он выкупает за $35 млн и становится президентом футбольного клуба «Олимпик Марсель». Благодаря деньгам Тапи в Марселе удалось собрать суперкоманду, которая вскоре стала сильнейшей не только во Франции, но и в Европе. При Тапи команда четыре сезона подряд была чемпионом Франции, а в 1993 году впервые в своей истории стала победителем Лиги чемпионов.

С 1990 по 1993 год Тапи являлся владельцем корпорации Adidas. При нём произошел ребрендинг Adidas. Также французский предприниматель перенес большую часть производства в Азию, что позволило сделать продукцию дешевле.

В 1992 году Тапи назначили министром по делам городов в правительстве Пьера Береговуа.

Тюремный срок

Трудности в бизнесе начались у Тапи с середины 1994 года, когда бизнесмены, которые приобрели у Bernard Tapie Finances восстановленные предприятия, пожаловались, что их обманули насчет рентабельности фирм. Параллельно пошли слухи, что и победы «Олимпика» были не так чисты.

В 1994 году разразился так называемый скандал «ОМ» — «Ва». Футболист клуба «Валансьен» Жак Глассманн рассказал, что ему и его одноклубникам предлагали деньги от руководства марсельцев за поражение в игре этих команд. В результате расследования «Олимпик Марсель» был понижен в классе в чемпионате Франции, а УЕФА лишил команду звания победителя Лиги чемпионов, которого клуб Тапи добился в 1993 году. Вслед за невзгодами на футбольном поле последовали неудачи и в бизнесе. Финансовые проверки показали, что Тапи является по сути банкротом.

В 1995 году предпринимателя приговорили к двум годам тюрьмы и крупному штрафу. В течение многих лет Тапи участвовал в тяжбе против «дочки» банка Crédit Lyonnais из-за продажи своей доли в Adidas. По мнению бизнесмена, банк обманул его при продаже. В итоге в 2008 году суд принял решение о выплате Тапи компенсации за ущемление его интересов. Однако в 2015 году суд Парижа отозвал эту компенсацию и постановил, что сумма должна быть возвращена в казну с процентами.