Енот по кличке Орео, ставший прообразом Ракеты, одного из персонажей блокбастера «Стражи галактики», умер после непродолжительной болезни. Об этом хозяйка животного написала 8 февраля в фейсбуке.

«У нас сегодня очень грустная новость. Наши сердца разбиты, потому что мы потеряли друга, стража нашей галактики, енота Орео», — написала владелица зверька.

Она добавила, что Орео за десять лет жизни осчастливил много людей, ходил по красным ковровым дорожкам на кинопремьерах и навещал детей в хосписах.

«Стражи галактики» — голливудский блокбастер вселенной Marvel о приключениях команды из пяти супергероев, которые спасают Вселенную. Один из них — енот по имени Ракета.

Он умеет пилотировать звездолеты, отлично стреляет, а также обладает высоким уровнем интеллекта. Ракета придерживается образа «плохого парня», но события фильма неоднократно подтверждают, что сердце у него доброе.

Специалисты по визуальным эффектам с помощью технологии захвата движения (motion capture) зафиксировали особенности движения и мимики Орео, чтобы компьютерный образ Ракеты был правдоподобным. В 2014 году енот вместе с режиссером фильма Джеймсом Ганном пришел на премьеру первой части блокбастера в Лондоне.