Британский гитарист Джефф Бек умер в возрасте 78 лет. Об этом говорится в заявлении представителей семьи музыканта в его твиттере.

Причиной смерти стал бактериальный менингит.

«От имени его семьи мы с глубокой печалью сообщаем о смерти Джеффа Бека. После неожиданного заражения бактериальным менингитом он вчера [10 января] мирно ушел из жизни. Его семья просит уединения, пока переживает эту огромную потерю», — говорится в сообщении.

Джефф Бек — один из влиятельных музыкантов и гитаристов в истории рок-музыки. Он родился 24 июня 1944 года в Лондоне. В одном из интервью Бек рассказывал, что первую свою гитару сделал сам.

Музыкальную карьеру он начал в 1960-х годах, вскоре он попал в рок-группу The Yardbirds, где должен был заменить Эрика Клэптона, покинувшего коллектив. В группу его пригласил гитарист Джимми Пейдж, который затем станет сооснователем Led Zeppelin. Бек провел в группе почти два года, после чего основал The Jeff Beck Band и выпустил два блюзовых альбома Truth (1968) и Beck-Ola (1969). В состав группы входили певец Род Стюарт и бас-гитарист Ронни Вуд, который затем стал гитаристом The Rolling Stones.

В 1975 году Бек записал инструментальный альбом Blow By Blow, после которого в большинстве альбомов музыканта гитара становилась важнее вокала. В 1980-е и 1990-е Бек записывался вместе с Миком Джаггером, Роджером Уотерсом и Джоном Бон Джови.

Джефф Бек — семикратный лауреат премии Грэмми. Rolling Stone и другие авторитетные музыкальные журналы включали Бека в списки величайших гитаристов всех времен. Он дважды был включен в Зал слава рок-эн-ролла — в 1992 году как член The Yardbirds и в 2009 году как сольный музыкант.


Комментируя новость о смерти музыканта, певец Род Стюарт сказал, что Джефф Бек «был с другой планеты»: «Джефф, дружище, ты был величайшим. Спасибо тебе за все». Мик Джаггер заявил, что музыка потеряла «одного из величайших гитаристов в мире» и «мы все будем очень скучать по нему», передает «Би-би-си». Джимми Пейдж отметил «безграничное музыкальное воображение» Бека.