На 87-м году жизни скончался киновед, кинокритик и телевизионный обозреватель Юрий Богомолов. Об этом 14 апреля сообщил в Facebook* его сын, режиссер Константин Богомолов.

«Папы не стало рано утром. О дате и месте прощания напишу отдельно», — написал он.

Юрий Богомолов родился 9 марта 1937 года в Ленинграде. В 1965 году он окончил киноведческий факультет ВГИКа (мастерская Александра Грошева), печататься начал в 1964-м.

С 1971 года работал старшим научным сотрудником Института истории искусств (сейчас — Государственный институт искусствознания). С 1998 2004 годы занимал должность заведующего отделом культуры газеты «Известия».

Богомолов был автором статей в газетах «Советская культура», «Литературная газета», «Московские новости», журналах «Искусство кино», «Советский экран», «Киноведческие записки», «Сеанс». Он работал телеобозревателем в «Российской газете», колумнистом в РИА Новости и журнале «Сноб», а также писал статьи в The New Times. В числе работ кинокритика — книги «Художественное время на ТВ», «Хроника пикирующего телевидения».

Юрий Богомолов — лауреат премии Союза Кинематографистов и Академии Свободной прессы. В 2009 году он получил премию «Ника» за вклад в кинематографические науки, критику и образование.

* деятельность компании Meta по реализации соцсетей Instagram и Facebook в России признана экстремистской и запрещена