В Москве умер космонавт Алексей Леонов. Ему было 85 лет. Об этом 11 октября сообщает ТАСС со ссылкой на его помощницу.

Информацию о смерти Леонова также подтвердили в Центре подготовки космонавтов. В последние годы он тяжело болел. Его похоронят 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.

Леонов — 11-й советский космонавт и первый человек, который вышел в открытый космос. Это произошло в марте 1965 года. Выход длился 12 минут.

Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Западно-Сибирского края (сейчас — Кемеровская область). После окончания школы он выучился на военного летчика, а в 1960 году его зачислили в первый отряд советских космонавтов.

В конце 1960-х годов Леонов готовился к полету вокруг Луны и высадке на ее поверхность. Космонавт мог бы стать первым человеком на Луне, если бы в июле 1969 года его не опередил американский астронавт НАСА Нил Армстронг. В июле 1975 года Леонов участвовал в первом в истории совместном космическом полете СССР и США. Тогда советский корабль «Союз-19» и американский Apollo состыковались, космонавты и астронавты смогли перейти на соседние корабли.

Алексей Леонов — дважды Герой Советского Союза, награжден многими орденами и медалями.

Кроме того, космонавт получил признание и как художник. В свое время он создал несколько серий почтовых марок СССР на тему «Космическая фантастика».