В понедельник в возрасте 84 лет умер знаменитый хоккеист, 12-кратный участник Матчей всех звезд НХЛ Бобби Халл. Об этом сообщает сайт телеканала ESPN.

Причина смерти хоккеиста не уточнятся.

Халл стал известен в конце пятидесятых, когда он ярко заявил о себе в составе клуба НХЛ «Чикаго Блэк Хоукс». В 1961-м году Халл, составивший связку нападения с другим легендарным форвардом Стэном Микитой, принес «Чикаго» первый Кубок Стэнли за 38 лет.

Халл выступал за «Блэк Хоукс» 15 сезонов, забросив за это время 608 шайб, что и до сих пор является рекордом клуба. Дважды (в 1965-м и 1966-м годах) Халл признавался самым ценным игроком Лиги, в 1969-м году он установил рекорд НХЛ по числу голов за сезон — 58 заброшенных шайб (впрочем, этот рекорд продержался лишь два года).

За свою скорость и светлые волосы (хоккеисты в ту пору играли без шлемов) Бобби заслужил у болельщиков прозвище «Золотая ракета». Помимо скорости отличался Халл и сильнейшим броском. Он одним из первых в НХЛ стал загибать крюк клюшки, что способствовало более сильному и точному броску.

В 1972-м году Халл перешел в клуб ВХА «Виннипег Джетс», подписав самый дорогой на тот момент контракт в профессиональном хоккее. Согласно договору с клубом из Виннипега Халл зарабатывал более миллиона долларов в год. С «Джетс» он дважды выигрывал Кубок Авко (главный командный трофей ВХА), а также дважды признавался лучшим игроком Ассоциации. Заканчивал играть Бобби Халл уже снова в НХЛ, за карьеру в которой он забросил 610 шайб и набрал 1170 очков. Вплоть до наступления эпохи Уэйна Гретцки Бобби Халл считался специалистами величайшим игроком в истории заокеанского хоккея.

После завершения карьеры игрока Халл жил на ранчо, занимаясь разведением скота. Сын Бобби Халла, Бретт, продолжил хоккейную династию, став одним из наиболее результативных форвардов НХЛ уже в 1990-е годы. Бобби и Бретт стали первыми отцом и сыном в истории НХЛ, забивавшими более 50 шайб за регулярный сезон и отмеченными Харт Трофи (приз самому ценному игроку Лиги).