- 3 мин
- 0
Умер мультипликатор Вячеслав Назарук. Он создал образы кота Леопольда и Мамонтенка
Вчера, 28 января, на 82-м году жизни умер художник-постановщик Вячеслав Назарук, создавший таких популярных персонажей мультфильмов, как Мамонтенок, Крошка-енот и кот Леопольд. О смерти мультипликатора RTVI сообщили в пресс-службе "Союзмультфильма".

Вчера, 28 января, на 82-м году жизни умер художник-постановщик Вячеслав Назарук, создавший таких популярных персонажей мультфильмов, как Мамонтенок, Крошка-енот и кот Леопольд. О смерти советского и российского мультипликатора RTVI сообщили в пресс-службе "Союзмультфильма".
Прощание с Назаруком состоится 1 февраля в 14:00 в Храме Царевича Дмитрия при Первой градской больнице в Москве. Причина смерти не уточняется.
Назарук был причастен к созданию таких мультфильмов, как «Кот Леопольд», «Крошка Енот», «Раз ковбой, два ковбой», «Кот в сапогах», «Чертенок с пушистым хвостом», «Мама для мамонтенка» и других. Также он принимал участие в создании фильмов-спектаклей («Снегурочка», «Вольный ветер», «Эгмонт» и пр.).
Вячеслав Назарук родился 4 марта 1941 года в Москве. В 1965 г оду с отличием окончил Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина, став дипломированным учителем рисования. В 1966-1967 годах работал художником-оформителем в «Росторгрекламе» Министерства торговли РСФСР. В 1969-1970 годах работал в главной редакции музыкальных телепрограмм Центрального телевидения СССР. В 1970-1989 годы был художником-постановщиком студии "Мульттелефильм" творческого объединения "Экран" Гостелерадио СССР.
За серию мультфильмов о коте Леопольде в 1985 году Назаруку присудили Государственную премию СССР. В начале 1990-х годов киностудия Disney пригласила художника в США, где он прочел курс лекций по теории рисунка, живописи и композиции. Там же Назарук провел мастер-классы по теме «Русский фольклор и сказочные персонажи в народных сказках».
Также Назарук занимался скульптурой, книжной иллюстрацией и живописью. Шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков сообщил в Facebook (принадлежит Meta*), что в последние годы художник писал картины, посвященные событиям древнерусской истории ("Куликовская битва", "Ледовое побоище", "Крещение", триптих "Слово о полку Игореве" и др.). Как отмечает ТАСС, некоторые полотна находятся в коллекциях Государственного исторического музея, Государственного музея истории религии и в частных собраниях.
* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



