Советский и российский физик, академик РАН Юрий Трутнев умер на 94-м году жизни. Об этом сообщил РИА Новости представитель госкорпорации «Росатом».

«Не стало Юрия Алексеевича Трутнева. Это большая потеря не только для атомной отрасли России, но и для всей нашей страны, обеспечению обороноспособности которой Юрий Алексеевич посвятил свою такую долгую и яркую жизнь», — сказал собеседник агентства.

Как он уточнил, Трутнев умер в Сарове. До последних дней жизни академик работал первым заместителем научного руководителя Российского федерального ядерного центра — научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Трутнев был одним из «основоположников и создателей отечественного термоядерного и ядерного оружия», говорится на сайте РАН. Он был одним из основных участников работ по созданию термоядерного заряда РДС-37. Развитие и совершенствование принципов, положенных в основу создания РДС-37, вылилось в создание «Проекта 49», успешное испытание которого прошло в 1958 году. За работы над этим проектом Ю.А. Трутнев был удостоен в 1959 году Ленинской премии.

РДС-37 послужил прототипом практически для всех следующих термоядерных зарядов, разработанных в СССР, и открыл дорогу к достижению термоядерного паритета с США.

В 1961 году по инициативе и участии Ю.А. Трутнева был создан самый мощный термоядерный заряд в мире («Проект 602»), испытанный по предложению Сахарова на половинную мощность 50 Мт ТЭ. В 1958-1962 гг. под его руководством и с его непосредственным участием был разработан целый спектр термоядерных зарядов, явившихся фундаментом отечественной системы ракетно-ядерных вооружений.

«Благодаря коллективу ученых, к которому принадлежал Юрий Алексеевич, на планете был установлен паритет сил, защитивший человечество от новых разрушительных войн. Мы навсегда обязаны им мирным небом над головой», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.