
Писатель Владимир Войнович умер в возрасте 85 лет. Об этом 28 июля сообщает ТАСС со ссылкой на его семью.
UPD. Прощание с Войновичем состоится 30 июля в Центральном доме литераторов, в 11 часов утра. Его похоронят в тот же день на Троекуровском кладбище, передает ТАСС.
По словам супруги писателя Светланы Колесниченко похороны, скорее всего, состоятся в понедельник. С местом и временем прощания семья пока что не определилась.
Журналист Виктор Давыдов написал в фейсбуке, что причиной смерти стал сердечный приступ.
Войнович был активным участником диссидентского движения. В 1980 году его выслали из Советского Союза, а на следующий год лишили советского гражданства.
Власти СССР был недовольны публикацией за границей и в самиздате сатирического романа Войновича «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина».
До 1990 года Войнович жил в Западной Германии и получил гражданство ФРГ. В августе 1990 года ему вернули советского гражданство, и писатель смог вернуться на родину. В 2000 году Войновичу присудили Государственную премию России за роман «Монументальная пропаганда».
Авторству Войновича также принадлежит утопический роман «Москва 2042», пьеса «Кот домашний средней пушистости», текст песни «Четырнадцать минут до старта» и другие произведения.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



