Правозащитник и активист Сергей Мохнаткин умер на 67-м году жизни. Об этом 28 мая в фейсбуке написал член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко.

«Нам недавно позвонили, минут 20 назад из реанимации и сказали, что да, [умер]», — сказала его жена Анна Кречетова в беседе с «МБХ Медиа». Она добавила, что Мохнаткин находился в реанимации больницы № 67 в Москве.

По ее словам, в феврале Мохнаткину было сделано три операции на позвоночнике, после чего его состояние осталось стабильно тяжелым. Врачи сообщили о развитии септического заражения в костных тканях позвоночника.

В ноябре Мохнаткина доставили в московскую больницу. У него начались осложнения после перелома позвоночника, который он получил в архангельской колонии, и отказали ноги.

Сергей Мохнаткин — участник протестных акций, правозащитник и общественный защитник по «Болотному делу». В 2014 году его осудили на четыре с половиной года колонии, признав виновным в насилии к полицейским во время разгона акции в декабре 2013 года на Триумфальной площади.

В 2016-м он получил еще 11 месяцев — за оскорбление представителя власти, в 2017-м — еще два года за дезорганизацию работы колонии — якобы Мохнаткин ударил одного из охранников.