На 74-м году жизни скончался один из самых богатых людей мира (по версии Forbes), президент ОАЭ шейх Халифа ибн Заид аль-Нахайян. Об этом 13 мая сообщает агентство WAM. Он возглавлял страну с 2004 года, в его честь названо самое высокое здание в мире «Бурдж Халифа» (828 м), которое находится в Дубае. Forbes отмечал, что состояние семьи шейха оценивалось в $150 млрд.

«Министерство по делам президента выражает соболезнования народу ОАЭ, арабской и исламской нации и всему миру в связи с кончиной его высочества президента ОАЭ шейха Халифы бен Зейда Аль Нахайяна», — говорится в сообщении.

В последние годы, как отмечает РИА Новости, президент ОАЭ почти не занимался государственными делами, поручив управление страной наследному принцу столичного эмирата ОАЭ Абу-Даби Мухаммеду бен Зейду.

Замглавы МИД России Михаил Богданов заявил, что Россия выражает соболезнования по поводу смерти шейха. Дипломат отметил, что у Москвы «были очень добрые отношения» с Эр-Риядом, а сам президент внес в это «очень весомый вклад».

Родившийся в 1948 году Халифа бен Заид Аль Нахайян в 1966 году стал главой суда Восточного района эмирата Абу-Даби. Через три года стал наследным принцем Абу-Даби и главой департамента обороны эмирата. По его руководством появились силы обороны Абу-Даби, на основе которых была создана армия ОАЭ.

В 1971-1974 годах занимал посты премьер-министра, министра обороны и финансов Абу-Даби. В 1974 году будущий президент занял пост главы правительства Абу-Даби, где занимался развитием и модернизацией инфраструктуры. В 1976 году создал и возглавил Инвестиционное управление Абу-Даби. Вскоре возглавил Генштаб ОАЭ.

В течение многих лет фактически руководил эмиратом Абу-Даби. 3 ноября 2004 года Высший совет ОАЭ избрал Халифу бен Заида Аль Нахайяна президентом страны сроком на пять лет. Шейх переизбирался в 2009, 2014 и 2019 годах.

При нем в декабре 2006 года состоялись первые в истории страны выборы в Федеральный национальный совет, совещательный орган парламентского типа (ранее все члены совета назначались). Был женат, у него было двое сыновей и шесть дочерей. Любил историю, поэзию, увлекался соколиной охотой, рыбалкой, конными и верблюжьими бегами, футболом.