Литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс умер за день до своего 66-летия. Об этом 20 ноября написал сообщил его родственник Арвидас Някрошюс в фейсбуке.

По информации издания Delfi, режиссер умер в больнице Вильнюса, куда его доставили накануне из-за плохого самочувствия.

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила соболезнования родственникам и близким режиссера. Он назвала его смерть «большой утратой для всего театрального мира, в котором исключительный талант Някрошюса представлял нашу страну». «В нашей памяти навсегда останутся эти необычайные встречи в театре, исключительные спектакли, которые требовали особой работы сердца и ума», — добавила она.

Някрошюс окончил Литовскую государственную консерваторию, а после ГИТИС. Он ставил спектакли на сценах театров Литвы, России, Италии и Ховатии. В 1998 года основал театр «Мяно фортас» в Вильнюсе, в котором стал художественным руководителем. Помощниками и сценографистами были его жена Надежда Гультяева и сын Мариус Някрошюс. Труппа театра — постоянный участник международных фестивалей, а также лауреат многочисленных премий.

Режиссер поставил около 50 спектаклей. Среди них — интерпретации сюжетов шекспировских «Макбета» и «Отелло», «Вишневого сада» и «Иванова» Чехова, пьесы современных драматургов и многие другие. Кроме того, Някрошюс сыграл в нескольких кинофильмах, в том числе главную роль в картине о литовском летчике «Полёт через Атлантический океан».