В результате продолжительной болезни в возрасте 82 лет умер французский режиссер и фотограф Жюст Жакен, снявший эротический фильм «Эммануэль». Об этом сообщило в Twitter агентство AFP со ссылкой на представителя его семьи.

«Жюст Жакен… скончался 6 сентября в Бретани после продолжительной болезни в возрасте 82-х лет… Он умер в окружении жены Анны и дочери Джулии», — передает Le Parisien.

Жакен родился во французском городе Виши в 1940 году. В конце 1980-х он работал фотографом в Алжире во время войны за независимость. В 2001 году вместе со своей супругой открыл художественную галерею в Париже.

Фильм «Эммануэль», созданный по одноименному бестселлеру Эммануэль Арсан, Жакен снял в 1974 году в качестве полнометражного дебюта. Главную роль молодой француженки в картине сыграла Сильвия Кристель. «Эммануэль» считается классикой европейского эротического кино, а также первым фильмом подобного жанра, который приобрел популярность в СССР. Как пишет ТАСС, картина продержалась на экране 13 лет. На ее создание было потрачено $500 тыс., а суммарные сборы с учетом продаж на DVD и видеопроката составили $650 млн.

Помимо «Эммануэли», в конце 1970-х Жакен снял еще несколько эротических кинолент («История О», «Мадам Клод», «Частные коллекции»), но они не имели похожего успеха.

  • В мае The Hollywood Reporter сообщил, что французская актриса Леа Сейду сыграет главную роль в новой экранизации «Эммануэли».