Режиссер, сценарист и продюсер Сергей Соловьев умер в Москве в возрасте 77 лет. Об этом сообщили телеканал РЕН ТВ и источник «Интерфакса». По словам собеседника агентства, Народный артист России умер в результате тяжелой болезни.

В январе 2020 года Соловьев перенес ишемический инсульт, тогда режиссера госпитализировали в тяжелом состоянии. СМИ писали, что состояние режиссера осложнялось диабетом и слабым сердцем.

В мае Сергей Соловьев стал гостем программы «Легенда» на RTVI. Он рассказал о своей жизни в Северной Корее, «молчаливой драке» с северокорейским лидером Ким Чен Иром, творческом вдохновении и секрете успеха фильма «Асса».

Реакция на смерть режиссера

«Каждая встреча с ним, каждый разговор немедленно превращались в абсолютно непредсказуемое приключение. Угадать его внутренние движения было невозможно. Думаю, он сам не всегда знал, что дальше. И заметно веселел от этого. А теперь только афиша на стене. И его автограф. Спасибо за все, Мастер!», – так отреагировал на кончину режиссера писатель Андрей Геласимов.

«Любимый мой мастер. Последние дни я только и думала о вас. Как чувствовала… Мой учитель, друг, Сергей Александрович! Мне невероятно жаль. Я люблю вас всем сердцем !!! <…> Сколько всего нужного и ценного вы сказали мне и всему человечеству. Я благодарю вас за всё и всегда буду благодарить и помнить», – написала в своем инстаграм актриса Евгения Короткевич.

«Боже, как жаль… Умер Сергей Соловьёв. Он создавал в кино свой особый мир. Его «Сто дней после детства» — это и моё детство тоже», – призналась писательница Юлия Лавряшина.

«Его уход — огромная дыра, которая никогда не заполнится. Про таких как Соловьев говорят, что подобных людей больше не делают. И это обусловлено конкретными историческими обстоятельствами, в которых они рождаются», – сказал RTVI продюсер, критик и музыкальный обозреватель газеты «Коммерсантъ» Борис Барабанов. Он добавил, что не смотря на весь масштаб своего таланта Соловьев «никогда не возносился, не становился в „позу художника“».

О Сергее Соловьеве

Сергей Соловьев родился 25 августа 1944 года в городе Кемь (Карело-Финская ССР) в семье военного. Семья некоторое время жила в Пхеньяне (Северная Корея), а в 1947 году переехала в Ленинград (ныне Санкт-Петербург).

В 1969 году Соловьев окончил с отличием режиссерский факультет ВГИКа, а с 1985-го преподавал в этом институте. С 1969 по 2019 годы работал на «Мосфильме». С января 2019 года занимал пост руководителя московской Театр-студии САС.

На счету Соловьева около 20 фильмов. В кино он дебютировал в 1970 году двумя новеллами «От нечего делать» и «Предложение» по рассказам писателя Антона Чехова, которые вошли в киноальманах «Семейное счастье». Свою первую полнометражную картину «Егор Булычев и другие» Соловьев снял в 1971 году. Среди наиболее известных работ режиссера — «Станционный смотритель» (1972), «Асса» (1987), «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989), «Дом под звездным небом» (1991).

В 1990-х годах Соловьев поставил спектакль «Дядя Ваня» в Малом театре и «Чайку» в театре «Содружество актеров Таганки». В 1987-1995 годах выпустил 50 тематических передач по истории и современности отечественного кинематографа на телеканале «Россия». С 2010 года на телеканале «Культура» вел авторскую передачу «Те, с которыми я…».

В 1981 и 1987 годах Соловьев входил в жюри Венецианского кинофестиваля. Является лауреатом премии Ленинского комсомола (1975) и Государственной премии СССР (1977).

В последние годы режиссер преподавал во ВГИКе, где руководил режиссерской и актерскими мастерскими.