Умер народный артист России Борис Клюев. Об этом 1 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Малого театра.

UPD. Прощание с Борисом Клюевым пройдет в Малом театре в Москве, точная дата пока не определена.

«Борис Клюев умер, он был тяжело болен», — сказала директор театра Тамара Михайлова. Время и место похорон пока не известны. В 2019 году Борис Клюев рассказал, что у него диагностировали рак.

Российский актер Борис Клюев родился 13 июля 1944 года. После окончания школы поступил в Театральное училище имени Щепкина. В 1967 году он дебютировал в кино, исполнив роль немецкого офицера в фильме Виллена Азарова «Конец „Сатурна»». С 1969 года он служил в Малом театре. Исполнил на его сцене различные роли в больше чем 60 спектаклях.

Популярность к Клюеву пришла с фильмом «ТАСС уполномочен заявить…», где он исполнил роль шпиона Трианона. К числу его наиболее известных работ в кино относятся: граф Рошфор в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» и Майкрофт Холмс в серии телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

С начала 1990-х годов Клюев активно снимался в телесериалах, среди которых «Графиня де Монсоро», Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», «Каменская». В последние годы актер полюбился многим зрителям ролью Николая Петровича в ситкоме «Воронины». За роль в этом сериале удостоился премии ТЭФИ.

В общей сложности Борис Клюев снялся больше чем в 120 фильмах и сериалах. Также он принимал участие в дублировании нескольких десятков иностранных фильмов.