В Москве на 76-м году жизни скончался российский писатель и сатирик Виктор Коклюшкин, известный по своим выступлениям в российских юмористических передачах. Об этом сообщил телеканал «Россия-24».

Коклюшкин скончался от острой сердечной недостаточности. Ему было 75 лет.

«Его монологи читали лучшие юмористы страны: Владимир Винокур, Евгений Петросян, Клара Новикова и Ефим Шифрин. Незабываемо они звучали в авторском исполнении. Виктор Михайлович автор более 10 книг, рассказов, повестей, романов», — охарактеризовал творчество Коклюшкина телеканал «Россия-24».

Путь к славе

Виктор Коклюшкин родился 27 ноября 1945 года. До того, как начать литературную деятельность в 1969 году, будущий сатирик испробовал несколько профессий, включая инженера по охране культурных памятников.

В 1981 году, когда ему было 36 лет, он закончил Высшие курсы театрального мастерства в ГИТИСе. Юмористические рассказы Коклюшкина публиковали в разделе сатиры и юмора «Клуба 12 стульев», который был создан в 1967 году и являлся частью «Литературной газеты» — ведущего литературного издания СССР, а затем и России. В 80-е годы сатирик начал писать тексты для звезд советской эстрады, которые выступали на телевидении.

Среди наиболее известных его работ того времени «Эх, Андрюша» (1986), пьесы «Три вопроса» (1987), «Круглая луна» (1989). Он также был автором многих монологов, среди которых «Гербалайф», «Одноклассники», «Репетиция», «Конкурс красоты» и «Переводчик». Помимо этого Виктор Коклюшкин был сценаристом фильма «Дядя Ваня и другие» в рамках рубрики «12 разгневанных мужчин», которая транслировалась на одном из российских каналов.

Коклюшкин участвовал в записи популярных юмористических программ, таких как «Кривое зеркало», «Смехопанорама» и «Аншлаг», где вместе с ним выступали Евгений Петросян, Ефим Шифрин, Елена Степаненко и Клара Новикова. Он также написал более десяти книг, многие из которых издавались не только в СССР, но и в Венгрии, Польше, бывшей Чехословакии, ГДР и Болгарии.

У Виктора Коклюшкина была своя рубрика в газете «Аргументы и факты», в которой с 2012 по 2016 год он публиковал собственные заметки.

Дочь Коклюшкина Эльга Сэпп является женой российского телеведущего Владимира Соловьева.