В возрасте 81 года умер советский и российский режиссер Александр Полынников. В качестве оператора он снял «Приключения Электроника» и «Д’Артаньяна и трех мушкетеров». Работы Полынникова в кресле режиссера — «Берегите женщин», а также сериалы «Возвращение мухтара» и «Кармелита». О смерти кинодеятеля сообщила его супруга, актриса Анна Назарьева, передает 11 сентября ТАСС.

Она уточнила, что Полынников умер 8 сентября. По словам артистки, режиссер скончался в результате онкологического заболевания. Последние дни, рассказала Назарьева, он был в реанимации.

Прощание с Полынниковым состоится 12 сентября в Хованском крематории в Москве.

Александр Полынников родился 3 июня 1941 года в Крыму. В 1968 году окончил операторский факультет ВГИКа. Свой первый фильм как оператор «Внимание, цунами!» снял с режиссером Георгием Юнгвальд-Хилькевичем. В 1982 году стал лауреатом Государственной премии СССР за операторскую работу в фильме «Приключения Электроника» режиссера Константина Бромберга.

В качестве постановщика Полынников дебютировал в 1981 году, сняв музыкальную комедию «Берегите женщин», где впервые в роли композитора выступил Юрий Антонов, а одну из ролей сыграла Анна Назарьева.

В начале 1990-х годов Полынников стал одним из первопроходцев эротического кино на советском экране, сняв в этом жанре триллер «День любви», комедию «Обнаженная в шляпе» и другие картины.