В Москве скончался внук детского писателя Корнея Чуковского физик Николай Чуковский. Об этом сообщила ТАСС бывшая теннисистка и спортивный комментатор Анна Дмитриева, чей муж является братом покойного.

Николай Чуковский умер возрасте 89 лет в своей квартире на юго-западе столицы. Дмитриева сказала, что он очень сильно болел.

По данным издания «Московский комсомолец», внук писателя был найден мертвым вечером 30 ноября в квартире на улице Молодежная.

В середине октября издание Baza сообщило, что Николай Чуковский стал жертвой мошенников. Неизвестные вывели с его банковких карт 2 млн руб. Пропажу средств обнаружила его падчерица.

Сам Чуковский не мог ничего пояснить, поскольку страдает деменцией и не разговаривает. В полиции возбудили дело о краже в особо крупном размере.

Николай Чуковский родился в 1933 году. Окончил Московский энергетический институт. Много лет возглавлял сектор спутниковой оптической связи НИИ «Радиоэлектроника и лазерная техника» МГТУ имени Баумана. Написал около 60 научных работ.