В возрасте 82 лет умерла британская актриса Дайана Ригг. Об этом 10 сентября сообщает Би-би-си.

Причиной смерти стал рак, который диагностировали у актрисы в марте. По словам дочери Рэйчел Стирлинг, ее мать «мирно скончалась» во сне утром в своем доме в окружении семьи.

Дайана Ригг родилась в 1938 году в Донкастере. Она не зря удостоилась Ордена Британской Империи — ее вклад в национальную культуру сложно переоценить. Она была звездой Королевского Шекспировского Театра и Национального театра Великобритании, сыграла в классическом сериале «Мстители» и стала не только девушкой Джеймса Бонда, но и его женой в фильме «На секретной службе Ее Величества» (1969). Она с равным успехом выступала как в трагическом (Медея), так и самом комическом амплуа — например, в сатирическом фильме «Больница» (1971) она играет девушку, успешно излечивающую главного героя от импотенции. В СССР ее, кстати, помнили преимущественно по второй ипостаси. Киновед Алексей Васильев вспоминает: «Вероятно, все советские трансвеститы первого призыва — это результат показа фильма «Зло под солнцем» с Ригг по телевизору на новогодних каникулах 1986 года и ее музыкального поединка с Мэгги Смит на песню «You’re the Top».

Современная эпоха тоже не смогла обойтись без ее искрометных талантов — Ригг сыграла, например, в знаковой «Игре престолов». Дочь прекрасной актрисы сказала, что последние месяцы Дайана Ригг «провела в размышлениях о своей необычной жизни, полной любви, смеха и глубокой гордости за свою профессию».