В возрасте 79 лет умерла народная артистка СССР Инна Чурикова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора театра «Ленком» Марка Варшавера.

«Ушла из жизни Инна Михайловна Чурикова, это случилось полчаса назад в больнице», — сказал он.

Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года. В подростковом возрасте посещала занятия в театральной стадии при Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского, а в 1965 году с отличием окончила актерский факультет театрального училища имени М. С. Щепкина.

С 1975 года Чурикова была актрисой московского театра «Ленком». Она исполняла роли в спектаклях «Гамлет» по трагедии Уильяма Шекспира, «Иванов» и «Чайка» по пьесам Антона Чехова, «Оптимистическая трагедия» по произведению Всеволода Вишневского, «Варвар и еретик» по роману Федора Достоевского «Игрок» и других.

В кино Чурикова дебютировала еще студенткой, сыграв в 1960 году Райку в фильме «Тучи над Борском» Василия Ордынского. Известность ей принесла роль Тани Теткиной в фильме «В огне броде нет» 1967 года, снятом Глебом Панфиловым. Одни из самых запоминающихся ролей Чуриковой были в фильмах «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова, «Военно-полевой роман» Петра Тодоровского», «Курьер» Карен Шахназарова», «Ширли-мырли» Владимира Меньшова.

В 1984 году Чурикова получила «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля в номинации «Лучшая женская роль» за фильм «Военно-полевой роман». В 1991 года ей присудили звание Народной артистки СССР. Она также является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».