29 сентября в Америке скончалась австралийская поп-певица Хелен Редди. Ей было 78 лет.

Хелен Редди родилась в Мельбурне в 1941 году в артистической семье и выступать стала с раннего детства.

В конце шестидесятых она перебралась в Калифорнию, где записала первый сингл One way ticket (не путать с более ранним одноименным хитом Нила Седаки). У Редди с тех пор всегда был достойный репертуар, в частности, она великолепно переделала старый итальянский шлягер Умберто Бинди You’re my world. Редди снялась в громком фильме «Аэропорт» (1975) в роли поющей монахини и, вообще, по праву заслужила вполне официальный титул королевы поп-музыки семидесятых.

Однако пик ее славы пришелся на тот день в 1971 году, когда она с короткой стрижкой и в плетеном розовом лифчике исполнила эстрадного кроя песню I am woman cо словами «Я сильна, я непобедима, я — женщина». Эта вещь стала таким же символом второй волны феминизма, как, например, и появившаяся в тот же период статья Кэрол Хэниш «Личное – это политическое» или более поздний фильм «Незамужняя женщина».

Это был еще тот «теплый» феминизм, который больше стремился к возвеличиванию (и даже известному украшательству) женщин, нежели к аннигиляции мужчин.

Однажды Хелен Редди перепела великую песню Пола Уильямса You and me against the world (1974). По сюжету — это обращение к ребенку, который когда-то испугался клоуна из заезжего цирка, — однако она пела эту песню словно бы в утешение и назидание всем обездоленным мужчинам от лица той самой непобедимой женщины.

С ее уходом противостоять этому миру станет сложнее.