Народная артистка России Нина Русланова умерла на 76-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом 21 ноября ТАСС сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

«Сегодня на 76-м году жизни после продолжительной болезни умерла Нина Ивановна Русланова», — сказали в союзе.

Информацию о смерти Руслановой подтвердил актер Станислав Садальский.

«Валерия Гущина, директор Гильдии актеров кино России, позвонила со страшным известием — умерла Нина Русланова. Что говорить, не знаю. Ниночка. Друг, подруга, просто близкий человек. Сколько нас связывало, сейчас уже не перечислить, да и не к чему», — написал он на своей странице в Facebook.

Нина Русланова родилась 5 декабря 1945 года в городе Богодухов (Харьковская область, Украина). Ее дата рождения и имя были записаны в детском доме, где она воспитывалась (точные данные неизвестны). Инспектор детдома дал ей фамилию в честь известной русской певицы Лидии Руслановой.

В начале 1960-х годов Русланова окончила строительное училище и работала штукатуром. В 1963 году поступила в Харьковский театральный институт, но спустя два года покинула его и поступила в Театральное училище им. Б. В. Щукина в Москве.

С 1969 по 1984 год она работала в Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова. С 1985-1988 гг. служила в Московском академическом театре им. Вл. Маяковского, а с 1990-х гг. была актрисой Московского драматического театра им. Рубена Симонова.

В кино Русланова дебютировала еще во времена учебы в театральном училище. В общей сложности она сыграла в более чем 130 кинолентах и сериалах, среди которых «Тени исчезают в полдень», «Мой друг Иван Лапшин», «Кин-дза-дза!», «Собачье сердце» и другие картины.

Кроме того, Русланова принимала участие в озвучивании нескольких мультипликационных фильмов.

В 1998 году она получила звание Народной артистки России, также она лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1986) и обладатель кинопремии «Ника».

Актриса была замужем за физиком Геннадием Рудаковым, у нее есть дочь.