6 июня умерла украинский кинорежиссер Кира Муратова. Об этом со ссылкой на мужа Муратовой, Евгения Голубенко, сообщило Бюро24/7.

Новость о смерти Муратовой подтвердил кинопродюсер Юрий Минзянов.
Муратовой было 83 года.

Ее первые картины «Короткие встречи» (1967) и «Долгие проводы» (1971) принесли ей успех.

В 1989 году фильм Муратовой «Астенический синдром» получил Гран-при Берлинского кинофестиваля.

Последнюю свою картину — «Вечное возвращение» — Муратова сняла в 2012 году. Премьера фильма состоялась на Римском кинофестивале. Тогда Муратова сказала, что это ее последний фильм. В комедии, автором сценария которой стала сама Муратова, снялись известные актеры — Олег Табаков, Алла Демидова и Рената Литвинова.

Долгое время российская актриса, сценарист и режиссер Рената Литвинова была «музой» Киры Муратовой. В 1994 году Литвинова сыграла одну из главных ролей в фильме Муратовой «Увлеченья». В 1995 году этот фильм получил две премии «Ника» в номинациях «лучший фильм» и «лучший режиссёр» и спецприз жюри на кинофестивале «Кинотавр».

Литвинова написала несколько рассказов для Муратовой, в том числе новеллу «Офелия, безвинно утонувшая». Режиссер включила эту новеллу в свой фильм «Три истории» и предложила Литвиновой сыграть одну из главных ролей.

Всего в фильмографии режиссера Муратовой — 20 картин, включая четыре короткометражных фильма. Еще она написала сценарии к 11 своим фильмам, среди которых — «Астенический синдром» и «Чувствительный милиционер».

Кира Муратова жила и работала в Одессе. О причинах ее смерти пока не сообщается.