Художница Наталья Нестерова скончалась в возрасте 78 лет. Об этом 11 августа сообщает Третьяковская галерея в телеграм-канале.

«Наталья Игоревна всегда была близким другом Третьяковской галереи. В собрании Музея находится более пятидесяти ее произведений», — говорится в сообщении Третьяковки.

К своему посту галерея прикрепила изображения трех картин Нестеровой — «Ловля бабочек» (1981), «Крик» (1983) и «Четверо на море» (2003).

В музее подчеркнули, что художественный язык Нестеровой был уникален. «Художница использовала загадочные сюжеты, напоминающие притчи, иногда с христианскими и мифическими аллюзиями», — отметили в Третьяковке.

В работах Натальи Нестеровой часто фигурируют голуби. Как объясняла газете «Известия» сама художница, ее птицы добрые и ничего зловещего в них нет.

«Самое страшное на земле творит человек. И он же придумал, что птица предвещает что-то страшное. Если сова ухает — так это просто ее голос», — говорила она.

Наталья Нестерова родилась 23 апреля 1944 года в Москве в семье архитекторов. Она окончила художественную школу при Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова в 1962 году и училась в этом вузе до 1968 года. С 1969 года являлась членом Союза художников СССР, а в 1991-м стала профессором Российской академии театрального искусства. С 2001 года Нестерова была членом Российской академии художеств.

В 1994 году Нестерова получила звание заслуженного художника России. Среди ее наград — государственная премия Российской Федерации, премия «Триумф». Работы Нестеровой выставлены не только в Третьяковской галерее. Их можно увидеть по всему миру, в том числе в музее современного искусства Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке, в музее изящных искусств в Монреале, а также в музее Марка Шагала в Витебске.