Журналистка и правозащитница, обладательница премии «Золотое перо России» Лидия Графова умерла на 83-м году жизни. Об этом 23 ноября сообщил бывший глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов.

«Она всю жизнь прожила с открытым сердцем, защищая героев своих публикаций: бездомных, беженцев, отверженных. Вечная память», — написал он в твиттере.

По словам Федотова, Графова умерла в больнице после длительной болезни. Он добавил, что «никакого отношения к коронавирусу это не имеет».

Графова родилась в 1938 году в Симферополе, окончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. За свою карьеру она успела поработать в «Комсомольской правде» и «Литературной газете». В последние годы была обозревателем «Новой газеты».

В 2002 году Графова стала номинантом премии имени Сахарова «Журналистика как поступок», в 2003 году уполномоченный по правам человека в России присудил ей звание «Лучший журналист-правозащитник года».

В 2008 году Графова стала лауреатом премии «Золотое перо России». Она была соучредителем общественной организации «Гражданское содействие», а также создала Международное общественное движение «Форум переселенческих организаций».